FESTIVAL DE CANNES 2016: LA SÉLECTION OFFICIELLE

La 69ème édition du prestigieux Festival de Cannes se déroulera du 11 au 22 mai. La sélection officielle a enfin été annoncée, et regroupe de nombreux métrages extraordinairement attirants.

L’ensemble des films retenus pour le Festival de Cannes version 2016 a été dévoilé ce matin lors d’une conférence de presse tenue par Pierre Lescure, Président du Festival de Cannes, et de Thierry Frémaux, Délégué Général. Il convient de rappeler que le Jury sera présidé par George Miller, réalisateur iconique de la saga Mad Max.

Au total, on retrouve 49 films de toutes origines (28 pays représentés), dont 20 en compétition, 17 dans le cadre de la sélection Un Certain Regard, 5 hors compétition, et 2 Séances de Minuit.

À noter que c’est la Palme d’Or qui fera office de film de clôture du Festival. On retrouve ainsi en compétition un bouquet de réalisateurs extraordinaires pour une édition qui s’annonce d’ores et déjà comme exceptionnelle: Sean Penn, Nicolas Winding Refn, Jeff Nichols, Ken Loach, Xavier Dolan, les frères Dardenne, Pedro Almodovar, Olivier Assayas, Jim Jarmusch, Nicole Garcia, etc.


Hors Compétition:

CANNES1

Café Society de Woody Allen (film d’ouverture)
Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg
Boxon de Na Hong-jin
Money Monster de Jodie Foster
The Nice Guys de Shane Black


Séances de Minuit:

CANNES2

Gimme Danger de Jim Jarmusch
Le Train pour Busang de Yeon Sang-Ho


Séances spéciales:

CANNES3

La Mort de Louis XIV d’Albert Serra
Hissein Habré, une tragédie Tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun
Le Cancre de Paul Vecchiali
L’Ultima Spiaggia de Thanos Anastopoulos et David Del Degan
Exil de Rithy Panh


Un Certain Regard:

CANNES4

Varoonegi de Behnam Behzadi
Apprentice de Boo Junfeng
Voir du Pays de Delphine Coulin et Muriel Coulin
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Eshtebak de Mohamed Diab
La Tortue Rouge de Michael Dudok De Wit
Fuchi Ni Tatsu de Fukada Kôji
Omor Shakhsiya de Maha Haj
Me’ever Laharim Vehagvaot d’Eran Kolirin
After the Storm de Kore-Eda Hirokazu
Hymyileva Mies de Juho Kuosmanen
La Larga Noche de Francisco Sanctis de Francisco Marquez et Andrea Testa
Caini de Bogdan Mirica
Pericle Il Nero de Stefano Mordini
The Transfiguration de Michael O’Shea
Captain Fantastic de Matt Ross
Uchenik de Kirill Serebrennikov


En Compétition:

CANNES5

Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Toni Erdmann de Maren Ade
Julieta de Pedro Almodovar
American Honey d’Andrea Arnold
Personal Shopper d’Olivier Assayas
La Fille Inconnue de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Ma Loute de Bruno Dumont
Paterson de Jim Jarmusch
Rester Vertical d’Alain Guiraudie
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Mal de Pierres de Nicole Garcia
I, Daniel Blake de Ken Loach
Ma’Rosa de Brillante Mendoza
Baccalauréat de Cristian Mungiu
Loving de Jeff Nichols
Agassi de Park Chan-Wook
The Last Face de Sean Penn
Sierra-Nevada de Cristi Puiu
Elle de Paul Verhoeven
The Neon Demon de Nicolas Winding Refn


Le prestigieux lauréat de la Palme d’Or sera annoncé le 22 mai.


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *